結果

WBAC 2019 Japan winners

Classic部門

Group A  
1st Place Award Suvichada Pranviriya   (Dance Plus Academy) 
2nd Place Award  Saki Iwamoto (松岡伶子バレエ団)     
3rd Place Award  Karina Hanai (いちやなぎ多鶴バレエ学園)     
4th Place Award  Ioanna Hana Hasegava (中野由佳子バレエスクール)
5th Place Award  Rio Iwai (厘奈クラシックバレエカンパニー)
6th Place Award  Yui Tanaka (Noriko Ballet Studio)   
7th Place Award  Yu Hozumi (中野由佳子バレエスクール)
8th Place Award  Chiyuri Kamamoto (Ballet Studio Joyeux)   
9th Place Award  Ria Suzuki (スターバレエアカデミー)
10th Place Award  Chiara DAIiesio (糸尾バレエスタジオ)      
11th Place Award  Noe Higuchi  (糸尾バレエスタジオ)   
12th Place Award  Natsuki Tokoro (大寺資二バレエアカデミー)      
Group A(boy)  
1st Place Award  Rei kida (バレエアカデミールルべ)
2nd Place Award  Tsz Ho Ting (Hong Kong Camy Academy of Dancing)
Group B  
1st Place Award  Mana Shiomi (中野由佳子バレエスクール)
2nd Place Award  Kira Hoshikawa (スターバレエアカデミー)
3rd Place Award  Suzuka Matsumot (鳥取シティバレエ)     
4th Place Award  Eika Sakaguchi  (鳥取シティバレエ)  
5th Place Award  Saya Hibino (Noriko Ballet Studio)
6th Place Award  Rio Shimizu (バレエアカデミールルべ)
7th Place Award  Mitsuna Yokochi            
8th Place Award  Hinata Sugiura (Belluce Ballet)
9th Place Award  Sana Omori (鳥取シティバレエ)
10th Place Award  Aoi Fukui (いちやなぎ多鶴バレエ学園)
11th Place Award  Airi Watanabe (バレエスタジオフェアリー)
12th Place Award  Ririka Sinoda (厘奈クラシックバレエカンパニー)
Group C
1st Place Award  Kokoa Okubo (森高子バレエ教室)
2nd Place Award  Reina Tsutsui (松岡伶子バレエ団)
3rd Place Award  Mikoto Matsuura (松浦かがりバレエアカデミー)  
4th Place Award  Urara Tukamoto (Mari Ballet Youth & School)
5th Place Award  Mako Yoshikawa (れい美花Dance Studio)
6th Place Award  Kano Tsuduki (大寺資二バレエアカデミー)
7th Place Award  Yurina Saito (宮西圭子バレエ団)
8th Place Award  Rika Matsumoto (いちやなぎ多鶴バレエ学園)    
9th Place Award  Yui Murata (森高子バレエ教室
10th Place Award Sarai Omi (オオミナオバレエスタジオ)
11th Place Award Sayuri Shibayama (中屋利萌子バレエスクール)   
12th Place Award Mimi Sugimoto (松岡伶子バレエ団)
Group C(boy)

1st Place Award

 

Syunsuke Takenaka (松岡伶子バレエ団) 

2nd Place Award Aoi Takahashi (森高子バレエ教室)
3rd Place Award Sora Tsuduki (大寺資二バレエアカデミー)
4th Place Award Ryusei Kitamura (田川陽子バレエアカデミー)
Group D  
3rd Place Award  Minami Watanabe (吉原バレエ学園)
Contemporary部門
Group A
1st Place Award Suvichada Pranviriya (Dance Plus Academy)    
Group B  
1st Place Award  Kira Hoshikawa (スターバレエアカデミー
2nd Place Award  Sora Inokuchi (Mari Ballet Youth & School)  
3rd Place Award  Ririka Sinoda (厘奈バレエアカデミー
Group C  
1st Place Award  Mikoto Matsuura (松浦かがりバレエアカデミー)       
2nd Place Award  Urara Tukamoto (Mari Ballet Youth & School)   
Group C(Boy)  
1st Place Award Aoi Takahashi (森高子バレエ教室)
2nd Place Award  Ryusei Kitamura (田川陽子バレエアカデミー)  
Ensemble部門
1st Place Award バヤデールより壺の踊り(スターバレエアカデミー)
Pas de Duex部門  
1st Place Award Kokoa OkuboAoi Takahashi(森高子バレエ教室)
 
Best Choreography Award Romance (左右木健一)
Best Teacher Award Marisa Kitkrua
Best Teacher Award Eriko Kusima
Best Teacher Award Yukako Nakano
Best Teacher Award Takako Mori
Best Teacher Award Rie Matsuoka
 
WBAC Award Mako Yoshimoto    Tsz Ho Ting       

スカラーシップ獲得者

  • ワガノワバレエ学校(ロシア サンクトペテルブルク)

短期一部免除 Eika Sakaguchi、Aoi Takahashi

  • 韓国ユニバーサルバレエ団

短期アプレンティス 全額免除 Urara Tsukamoto

  • 韓国ユニバーサルバレエスクール

サマースクール全額免除 Mako Yoshikawa、 Kira Hoshikawa

  • ジョフリーバレエスクール(アメリカ、ニューヨーク)

短期全額免除 Reina Tsutsui

短期50%免除 Urara Tsukamoto、 Mikoto Matsuura

  • カナダナショナルバレエ学校(カナダ トロント)

スカラー推薦者 Syunsuke Takenaka, Aoi Takahashi、 Mako Yoshikawa

  • A&A Ballet

短期全額免除 Okubo Kokoa,  Mikoto Matsuura,  Mimi Sugimoto,  Yui Murata,  Kano Tsuduki

短期50%免除 Mana Shiomi,  Kira Hoshikawa,  Eika Sakaguchi,  Mitsuna Yokoi,  Sarai Omi,  Rika Matsumoto,

Yukari Saito, Ryusei Kitamura,  Sora Tsuduki

カンパニーへの推薦者 Urara Tsukamoto,Aoi Takahashi, Kano Tsuduki

  • アジアン エリート ダンスコンペティションへのスカラーシップ Rei Kida

ファイナリスト日本セミファイナル

クラシック部門(Classical

Group A

Suvichada Pranviriya        Saki Iwamoto        Karina Hanai

Ioanna Hana Hasegava        Rio Iwai        Yui Tanaka

Yu Hozumi

 Group A (Boys)

Rei kida        Tsz Ho Ting

Group B

Mana Shiomi        Kira Hoshikawa        Suzuka Matsumoto

Eika Sakaguchi        Saya Hibino        Rio Shimizu        Mitsuna Yokochi

Group C

Kokoa Okubo        Reina Tsutsui        Mikoto Matsuura
Urara Tukamoto        Mako Yoshikawa        Kano Tsuduki

Yurina Saito        Rika Matsumoto        Yui Murata         Sarai Omi

 Group C(Boys

Syunsuke Takenaka        Aoi Takahashi       Sora Tsuziki Ryusei Kitamura
 

Group D

 

Minami Watanabe

 

コンテンポラリー部門(Contemporary

Group A

Suvichada Pranviriya

Group B

Kira Hoshikawa        Sora Inokuchi

Group C

Mikoto Matsuura        Urara Tukamoto        Aoi Takahashi        Ryusei Kitamura

アンサンブル

バヤデールより壺の踊り

Pas de Duex

アレルキナーダのPas de Duex