Schedule




2024年 日本セミファイナル タイムスケジュール

(Japan Semifinals time schedule 2024)

*スケジュールに変更がある場合はWebサイトにて連絡いたします。

参加賞は3日の音チェック受付時に参加証、指導者パスカードとともにお渡しします。

参加者はコンクール当日まで必ずチェックするようお願い致します。

プログラムの不備などございましたら、japan@wbacompany.comまでご連絡お願い致します。

1週間前までの欠場者はウェブサイトのプログラムで訂正いたしますが、それ以降の欠場者は当日会場のロビー、リハーサル室、舞台袖に番号で掲示いたしますので、参加者は必ず確認するようお願い致します。

 

43

 

リギストレーション

12:15〜13:45 

参加者団体ごとに音のチェックやパスカード、参加賞、参加証の受け取りをお願い致します。

参加者パスは各参加者1枚、指導者パスは1−4人(1枚)、5―10人(2枚)、11人以上(3枚)配布します。

混雑を防ぐため代表者1、2名でお願い致します。

4日のチケット販売(2500円)も可能です。混雑を避るため前日の購入をお勧めいたします。

チケット購入はお釣りのないようご協力お願い致します。(現金のみ)(領収者発行なし)

2024年度のプログラムはウェブサイトのみになります。必要な方は各自印刷してください。ダウンロードして携帯からも観覧可能です。

 

ワークショップ(クラスのみ指導者の見学可能です)

11:00 ①マスタークラス

12:00 ②マスタークラス

13:00 ③マスタークラス

クラス分けは下記をご覧ください。

 

Masterpiece リハーサル(見学不可)

14:00 All Boys (ボーイズ全員)

14:40 Masterpiece リハーサル①(ガールズのみ)

15:30 Masterpiece リハーサル②(ガールズのみ)

16:30 Masterpiece リハーサル③(ガールズのみ)

 

クラス分けは下記をご覧ください。

ゼッケンは各自ご用意お願い致します。

前側のみで、白い布に下記の番号を黒マジックなどの簡易なもので結構です。

ワークショップ後、19:00までリハーサル室をオープン致します。参加者はご自由にお使いください。

 

ワークショップやMasterpieceリハーサルは参加者全員が自由に参加できます。

参加義務ではないので、都合の悪い方や体調不良の方、各自の判断でお願いします。

 

4月3日 WBAC Master Class (ワークショップグループ分け)
No No No
101 山田 萌琳 213 石坂 百々 458 後藤 詩織
102 宮﨑 麻緒 214 今枝 恵茉 459 市川 蘭
151 中野 一楓 215 渡邉 結菜 472 渡邉 琉惟
152 堤 陽菜莉 216 愛須 美怜 473 今井 霞
153 稲田 穂美 217 房野 小花 460 森川 彩未
154 橋本 青依 218 水野 明花梨 474 神谷 あんり
155 槙田 奈夏 219 水谷 優希 475 迫間 玲奈
156 林 杏里紗 220 河村 咲希 476 栢森 喜子欠場
157 高岡 優咲 221 岩山 ミレヤ 477 坂手 夢実
158 中 いち凪 222 小橋川 瑠香 478 長谷川 瑠璃奈
159 伊藤 花 223 渡辺 優芽 479 吉田 梨乃
160 上村 未桜 224 中川 彩良 480 伊藤 碧彩
161 笹井 史詠莉 225 犬飼 珠々 481 田中 優衣
162 伊藤 心夏 226 斉藤 潤 482 加藤 楓
163 根村 夏樺 227 若林 沙樹 501 黒田 怜奈
164 服部 花奈 836 所 うの 502 安藤 千晄
165 木村 怜 451 新美 侑加 503 岩本 紗季
201 福原 菜央 452 赤塚 美怜 504 岡本 睦未
202 谷口 凛 453 中筋 愛乃 505 木村 葵
203 早川 莉央 454 大見 優和 506 藤井 愛己
204 田原 七海 455 梅本 澪 551 田口 萌恵
205 野間田 梨華 456 田口 瑠海 552 浅井 佑希乃
206 髙田 董子 457 高砂子サフィア 553 ひじかた みいろ
207 若野 紅心 461 石坂 優奈 601 和本悠汰
208 窪田 れいら 462 梶田 梨夢欠場 602 森 翔大
209 奥山 美瑠 463 南川 晴 603 木部 秀崇
210 安藤 梨夏 464 前原 里帆 604 神里 宙寿
211 野呂 美怜乃 465 大村 凛々子 631 後藤 蒼志
212 森川 幸音 466 吉田 麻乃果 642 武光 哲斉
301 関 航太郎 467 野田 青那 651 早川 楓
302 佐藤  太一 468 秋野 藍実 652 伊藤 嘉寿
351 寺西 創汰 469 田島 知夏
352 寺西 悠人 470 岩田 栞奈
353 北道 天彦 471 太田 颯良

44

コンクール当日に棄権される方は必ずメール(grandprix@wbacompany.com)でご連絡お願い致します。

小学校低学年とQありの参加者のみ、舞台袖の付き添い可

9:15        参加者 劇場オープン

10:00       開場

10:10〜10:30 場当たり 場当たりは3つのグループに分かれて、各7分ずつ行います。

No100

No101〜No165

No201〜No217

 

10:30〜11:40 コンクール審査開始 No100No217

 

11:40〜12:00 場当たり 場当たりは3つのグループに分かれて、各7分ずつ行います。

No218―No432(Girlsのみ)

No433〜No460(Girlsのみ)

No301〜No353

 

12:00〜13:10 コンクール審査開始 No218No460

 

13:10〜13:30 場当たり 場当たりは3つのグループに分かれて、各7分ずつ行います。

No461〜No475

No476〜No553

No601〜No604

 

13:30〜14:40 コンクール審査開始 No461No604

 

14:40〜15:00 場当たり 場当たりは3つのグループに分かれて、各7分ずつ行います。

No621〜No832(Girlsのみ)

No833〜No981

Boys

 

15:00〜16:05 コンクール審査開始 No621No981

 

16:30〜17:30 Masterpiece 通しリハーサル 舞台上(見学不可)

17:35       開場

17:45〜18:45 表彰式、一部スカラーシップ発表、Masterpiece披露 予定

 


 

                       楽屋割
2F 大楽屋Ⅱ 女性 グループ A, B
6F 大会議室 女性 グループ D
5F 小会議室1 女性 グループ C
小会議室2 女性 グループ C, E
中会議室 女性 グループ E, F
B1F 練習室2 男性
B2F 練習室1 女性
リハーサル室 ウォームアップ


参加者へのお願い
楽屋での飲食禁止!各自出たゴミは持ち帰るようお願いいたします。
参加証、指導者パスカード
指導者パス、参加証は楽屋や舞台袖や客席の出入りが自由です。コンクール当日に忘れずにお持ちください。参加証紛失による再発行場合は1000円いただきます。
楽屋
コンクール当日は9時15分より楽屋に入れます。男性と女性は別楽屋を使用して、リハーサル室はすべての参加者が譲り合ってご使用ください。楽屋でのゴミは各自でお持ち帰り、貴重品などは各自責任をもって保管ください。楽屋割してありますが密を避ける為、楽屋以外のスペースの活用も出来ますので各自で判断してお使いください。3Fの楽屋は審査員室、運営委員及びスタッフ以外入れません。
舞台での場当たり 
各休憩時間に参加者が決められた時間帯に舞台上で場当たり出来ます。指導者のみ入れます。
本番での舞台両袖での準備
混雑を防ぐため舞台袖には5曲前後になったら袖に入ってください。番号がアナウンスされてから10秒たっても出てこない場合は棄権扱い、又は休憩後の演技となります。各自責任をもって行動してください。アナウンスはエントリーナンバーと名前、タイトル名が呼ばれます。進行状況により時間が前後することがあります。各自責任をもって時間に余裕をもって準備していただきますよう宜しくお願いいたします原則として舞台袖にはQありのみ指導者または付き添いの方がはいれます。キッカケの必要な方は前もって下手の音響ブースまでお願いいたします。セミファイナルはレベランスなしです。
当日棄権や変更がある場合はアナウンスいたしますが、地下2Fリハ室、舞台袖のプログラム、張り紙にも書き足しいたしますので各自ご確認お願いいたします。
ジャッジシートについて
ジャッジコメントをご希望の方はコンクール後4月10日までにjapan@wbacompany.comご連絡ください。それ以降は受けつけいたしません。
ビデオ 写真について
ビデオ 写真の受付はウェブサイトのみからです。ビデオのみコンクール演技後でも申し込みは可能です。
賞やファイナルについて
表彰式は行う予定です。
日本セミファイナルでは各賞(1位・2位・3位・4位から6位・Top12・Top 24, 指導者賞、振付賞)以外にスカラーシップ希望者を対象に得点に関係なく与えられます。キャッシュプライズはファイナルのみです。カナダファイナルには決選進出資格者以外は出場できません。
受賞者の賞状は後日各団体に郵送させていただきます。
決選進出資格者ウェブサイトから9月末までに決選登録をして下さい。(ローマ字記入)
ファイナル参加は義務ではございません。渡航費などは各自負担となります。
WBAC コンクールでは全額免除でのスカラーシップをお願いしておりますが、より多くの参加者が獲得できるよう一部負担や入学許可でのスカラーシップもあります。獲得者は将来への選択の一つとして考えていただき必ず行かなくてはならないという義務ではありません。
ファイナルに参加される方でツアーをご希望の方は株式会社コラボレート研究所 C研ツーリスト 
電話番号:03-5847-8970担当:杉上(スギカミ)/森 までご連絡ください。Email: info@c-ken.jp




1-Japan-Semifinals-time-schedule2024.pdf

×

4-program-web.pdf

×





 





Translate »