Schedule

SEMI-FINALS 2019 Schedule


 

Canadian Grand Prix 2019 (Nagoya, Japan Semi-Finals)

スケジュールは変更する場合もございますのでご了承ください。その際はウェブサイトにてアップしていきますのでご確認ください。

4月2日(3/28現在)April .2, 2019

愛知県芸術創造センター ロビーにて

(Nagoya City Performing Arts Center on the Lobby)

15:50-16:20

リギストレーションA & Ensemble(Registration Group A Ensemble)

14:45-15:30

リギストレーションB(Registration Group B)

16:20-17:00

リギストレーションC & D(Registration Group C,D)

*リギストレーションは代理の方でも結構です。音のチェックなどを行います。受付にて各バレエスタジオごとに参加者及び指導者のパスカード、プログラム等お渡しいたします。必ずお受け取りください。Group A C Dの方は早い時間帯のリギストレーションでも可能です。(Registration will check music and music info (ON OFF) and give pass card.)

*指導者パスは1から3名の出場者のスクールは1枚、4人以上の出場者のスクールは2枚お配りいたします。

愛知県芸術創造センター 地下2階リハーサル室にて

(Nagoya City Performing Arts Center Rehearsal room second basement)

14:00-15:00                        マスタークラスGroup A(女)Master Class Group A(Girl)

15:00-15:45                        表彰式リハーサル Group A(女)Rehearsal for Ceremony Award Group A(Girl)

 

15:45-16:45                        マスタークラスGroup B (Girls, Boys) Group A (boys)

16:45-17:30                        表彰式リハーサル Group B (Girls, Boys) Group A (boys)

 

17:30-18:30                        マスタークラスGroup C &D(Girls, Boys)

18:30-19:15                        表彰式リハーサル Group C &D(Girls, Boys)

*年齢は2018年1月1日現在です。

*今年よりマスタークラスの見学は指導者のみ出来ますが表彰式リハーサルは見学出来ませんのでご了承ください。

*チケット(2000円)は当日のみ販売です。

*マスタークラスは必ずゼッケンをお願いいたします。ゼッケン番号は下記になります。名前のない方や名前の間違えなどありましたらお手数おかけいたしますがjapan@wbacompany.comまでご連絡ください。ゼッケンには名前の表記はいりません。黒のマジックで書いたもので結構です。サイズは15x20前後でお願いいたします。

2日は(14:00-19:00)B1Fの練習室の使用は可能ですがスペースが狭いのでご了承ください。B2Fの練習室は男性の楽屋のなっておりますのでご了承ください。

Master Class can watch only teachers. But cannot watch Ceremony award rehearsal.

Competition tickets are 2000yen each. Only sell on April 3.

Master Class need number on your leotard front. Please see below for your number. size is around 15×20.Please write only number by black marker.

————————————————————————————————-

Group A  

 

Group B Group C  

 

101 田中 優衣 201 301 大久保 心愛 500 Ting Tsz Ho
102 服部 愛生 202 松永 真優 302 安藤 吏沙 501 木田 礼
103 吉村 いろは 203 福井 葵 303 吉川 真子 502 藤尾 優輝
104 宮川 杏弥 204 三浦 知華 304 大見 紗礼 503 北村 竜聖
105 東新 菜々美 205 坂口 瑛香 305 筒井 怜奈 504 高橋 青
106 樋口 乃衣 206 大森 早菜 306 松浦 美命 505 都築 空良
107 穂積 優 207 榊原 沙姫 307 上田 彩月  506 大崎 健太郎
108 竈本 智友莉 208 渡邊 愛星 308 大橋 莉子  507 横井 開
109 所 なつき 209 篠田 りりか 309 林 音々  508 竹中 俊輔
110 岩井 梨音 210 坂 友里 310 松本 梨花 Group D
111 長谷川 イオアナはな 211 横地 満奈 311 小関 雪乃 401 安藤 守杏
112 染谷 知奈 212 黒宮 悠花 312 渡辺 百音 402 渡邊 美奈実
113 金子 莉子 213 井口 蒼来 313 水野 七菜子 403 山田 知里
114 宮川 隼 214 杉浦 ひなた 314 杉本 美実 509 梅田 健汰
115 鈴木 あいな 215 星川 綺羅 315 今村 莉子  
116 花井 香莉奈 216 坂元 里彩子 316 村田 有衣  
117 後藤 紬心 217 清水 理央 317 渡辺 弥々  
118 鈴木 梨杏 218 塩見 苺菜 318 宮田 愛弓  
119 斉藤 遥 219 松本 紗可 319 柴山 紗侑里  
120 ダリエシオ 希愛来 220 小島 凪生 320 山口 柚乃  
121 吉村 千咲都 221 冨家 妃央 321 都築 花野  
122 岩本 紗季 222 大村 果乃子 322 斉藤 侑里奈  
123        Suvichada Pranviriya 223 日比野 紗也  323 塚本 麗  
 

 

 

   

—————————————————————————————————————-

43(April 3,2019)

(3/28現在の予定です。予定の変更は随時アップしていきますので各自で確認お願い致します)

スケジュールのオープンステージとは場当りのことです。

9:00                           

楽屋入り参加者    (この時間より前にはあいていませんのでご了承ください)

Open theater for Participants

9:35-9:50                  

オープンステージ Group A (101-123)

Open Stage for Group A

10:00-10:55  

コンクール審査開始 Group A (101-123)

Start Competition for Group A

10:55-11:15

オープンステージ Group B (202-223)

Open Stage for Group B

11:20₋12:15              

コンクール審査開始 Group B (202-223)

Start Competition for Group B

12:15-12:35              

オープンステージ Group C (301-323)

Open Stage for Group C

12:40₋13:35              

コンクール審査開始 Group C (301-323)

Start Competition for Group C

13:35₋13:55              

オープンステージ Group D 男性Group A B C D

アンサンブル / 2曲目クラシカルGroup A B

Open Stage for Group D, Man Group A, B, C, D

Ensemble/Second Classical Group A, B, C, D

14:00-14:35              

コンクール審査開始 Group D 男性Group A B C D

アンサンブル/ 2曲目クラシカルGroup A B

Start Competition for Group D, Mans Group A, B, C, D

Ensemble/Second Classical Group A, B

14:35-14:55              

オープンステージ 2曲目クラシカルGroup C D

コンテンポラリーGroup A B C D

Open Stage for Second Group C, D

Contemporary Group A, B, C, D

15:00₋15:40           

コンクール審査開始 2曲目クラシカルGroup C D

コンテンポラリーGroup A B C D

Start Competition for Second Group C, D

Contemporary Group A, B, C, D

16:00-17:30              

表彰式リハーサル(すべての参加者)

Rehearsal for ceremony award (All Participants)

*見学不可ですのでご了承ください。Can not watch Rehearsal

*服装はウォームアップ用で構いません。Warm up dress is OK

*参加できない方はスタッフにご連絡お願いします。Please tell staff if you can not attend.

18:30-19:30              

表彰式(Ceremony Award)

*服装はクラシック又はコンテンポラリーの衣装でお願いします。

Please wear Classical costume or contemporary costume.

*軽いメイクまたは無しでも構いませんが写真撮影などありますので綺麗な状態でお願いします。

Make up are not necessary. Please be beautiful because we will take a photo.






指導者・参加者の注意事項

  • 日本セミファイナルのレべランスはなしです。
  • リギストレーションは前日に済ませてあるのでコンクール当日はありません。

客席での携帯電話はマナーモードに設定してください。演技・審査中の個人のビデオ・写真撮影は禁止ですのでよろしくお願いいたします。

パスカード・チケット・プログラムについて

パスカードは当日受付にて受け取ってください。パスカードは指導者と参加者に与えられます。パスカード保持者のみ楽屋と舞台に行き来できます。指導者パスは参加者1名から4名の場合1枚、4名から10名の場合2枚、11名から14名の場合3枚、15名以上の場合4枚配られます。前日に来れない場合はご連絡ください。前日のリギストレーションの際には音のチェック、各バレエスタジオごとに参加者及び指導者のパスカード、プログラムを配りますので各バレエスタジオの代表の方はお受け取りください。

指導者パス、参加証は楽屋や舞台袖や客席の出入りが自由です。参加証につきまして再発行の場合1000円いただきます。

チケットは当日のみ販売で2000円です。プログラムは参加者に1部、各スクールに1部を受付にて受け取ってください。

プログラムは1部500円で販売しております。

チケットやプログラム等の領収書は発行いたしませんのでご了承ください。

 

楽屋

アワードセレモニー前には楽屋に各自の荷物やゴミを残さないようにお願いいたします。

男性と女性は別楽屋を使用して、リハーサル室はすべての参加者が自由に使用してください。
楽屋でのゴミは各自でお持ち帰り下さい、清潔に仲良く使用して下さい。貴重品などは各自責任をもって保管ください。舞台階の楽屋は審査員、運営委員及びスタッフ以外入れません。

マスタークラス

マスタークラスは指導者のみ見学可能です。ただし表彰式リハーサルは見学不可です。

舞台での場当たり リハーサル

各休憩時間に参加者が決められた時間帯に舞台上で場当たり出来ます。舞台でのリハーサルには父兄は参加できません。指導者のみ入れます。

本番での舞台両袖での準備

混雑を防ぐため舞台袖には10曲前に入ってから袖に入ってください。番号がアナウンスされてから10秒たっても出ない場合は後回しか場合によっては棄権扱いとなります。各自責任をもって行動してください。原則としてQありのみ指導者または付き添いの方がはいれます。セミファイナルはレべランスなしです。進行状況により時間がが早まったり遅くなったりすることがあります。各自責任をもって時間に余裕をもって準備していただきますよう宜しくお願いいたします。原則として舞台袖にはQありのみ指導者または付き添いの方がはいれます。キッカケの必要な方は前もって下手の音響ブースまでお願いいたします。Qだしはセミファイナルのみでファイナルはきっかけなしとなりますので各自きっかけできるよう音を工夫してください。(音の始めにピという音を入れるなど)

賞やファイナルについて

カナダファイナルには決選進出資格者以外は出場できません。カナダファイナル出場資格獲得者は翌日にウェブ上https://wbac-grandprix.com/japan/結果/ で発表いたしますのでご確認ください。カナダファイナルのお申込みはhttps://wbac-grandprix.com/online-registration/から全て英語の記入でご登録お願いいたします。8月末までにご登録をお済ませください。

ご記入方法の分からない方はご連絡ください。

日本セミファイナルでは各賞(1位・2位・3位。4位から10位・指導者賞、最優秀振付賞)以外にスカラーシップ希望者を対象に得点に関係なく与えられます。第6回よりWBAC Awardを設けました。この賞は特に優れた参加者、将来性のある方に主催者側からのプレゼントとしてカナダファイナルへの参加証及びソロ費用を免除いたします。ファイナル参加は義務ではございません。ただし渡航費などは各自負担となりますことをご了承ください。キャッシュプライズはファイナルのみです。

キャッシュプライズはファイナルのみです。

審査結果は厳正を極めて審査を行い、その結果を発表しておりますので、関係者からの意見要望はすべて禁止します。審査結果に関しての中傷誹謗があった場合は法律的手段で責任を負っていただきます。

スカラーシップ(短期または長期の授業料及び寮)全額または一部費用負担、入学許可、カンパニー)

WBAC Grand Prixの本セミファイナルではいくつかのバレエスクールをご用意しておりますが、審査によっては与えられない場合もあることをご了承ください。

★2019年度 日本セミファイナル スカラーシップ校

  • ワガノワバレエ学校(ロシア サンクトペテルブルク)
  • キーロフバレエアカデミー(アメリカ・ワシントン)
  • 韓国ユニバーサルバレエ (韓国)
  • ジョフリーバレエ(アメリカ・ニューヨーク)
  • カナダナショナルバレエ(カナダ・トロント)
  • A&A バレエ(アメリカ・シカゴ)

*カナダナショナルバレエ学校につきましては今回は都合により審査員として来られませんがコンクールからの特別に推薦枠を設けていただき推薦された方は今回のコンクールの動画、マスタークラスを見てもらいスカラシップが決まる形とさせていただきます。

今回上記のスカラーシップ校をご用意しておりますが審査員の判断により与えられない場合もありますことをご了承ください。WBAC コンクールではなるべく全額免除でのスカラーシップをお願いしておりますが、より多くの参加者が獲得できるよう一部負担でのスカラーシップもありますことをご了承ください。

WBACコンクールでスカラーシップが決まった場合での英語での手続等分からないことなどは連絡していただければお手伝い出来ますのでご安心ください。

★過去のファイナル スカラーシップ校 

  • カナダナショナルバレエ (カナダ・トロント)
  • ロゼラハイタワー (フランス・カンヌ)
  • ジョフリーバレエ    (アメリカ・ニューヨーク)
  • アトランタバレエ    (アメリカ・アトランタ)
  • アルバータバレエスクール(カナダアルバータ)
  • ペンシルバニアバレエ  (アメリカ・ペンシルバニア)
  • 韓国ユニバーサルバレエ (韓国)
  • キーロフバレエアカデミー (アメリカ・ワシントン)
  • インディアナバレエコンセルバトリー (アメリカ・インディアナ)
  • カーデンスバレエスクール (カナダ・トロント)

表彰式

衣装でおねがいいたします。軽いメイクまたはメイクなしでも結構です。すべての参加者に出席していただきます。不参加の場合は前もって受付またはスタッフまでご連絡ください。

ジャッジシートについて

後日登録メールに記載されたバレエスクール宛のアドレスにお送りいたします。

第6回より希望者のみですのでご希望の方は必ずコンクール後2週間以内にjapan@wbacompany.comまでご連絡ください。

ビデオ・写真受付

ビデオ写真のお申込みは全てウェブサイトhttps://wbac-grandprix.com/japan/on-line-registration-for-photovideo/ からになります。当日は受け付けていませんのでご了承ください。お申込みは後日でも可能ですがその際は、振り込みのみとさせていただきますのでご了承ください。

 

ファイナル仁参加される方でツアーをご希望の方は株式会社コラボレート研究所 C研ツーリスト

電話番号:03-5847-8970担当:杉上(スギカミ)/森 までご連絡ください。Email: info@c-ken.jp